Итоги отчетной выставки

С 24 апреля в Доме детского творчества открыта отчетная выставка изобразительного искусства, декоративно-прикладного и технического творчества.

Отчетная выставка является традиционным мероприятием и проводится ежегодно с целью повышения  и поддержки у обучающихся интереса к выбранному виду деятельности.

Задачи выставки:

— подведение итогов работы творческих объединений Дома детского творчества;

— демонстрация творческих достижений обучающихся;

— привлечение внимания широкой общественности к вопросам организации   досуга детей через развитие декоративно-прикладного и технического творчества, изобразительного искусства в области дополнительного образования;

— выявление и поддержка одаренных детей в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного и технического творчества;

— выявление и распространение лучшего педагогического опыта, совершенствование мастерства педагогов.

Участие в отчетном мероприятии предоставляет обучающимся и педагогам дополнительного образования уникальную возможность – показать свое объединение в самом лучшем свете и получить оценку своей деятельности со стороны.

С целью анализа продуктивности дополнительных общеобразовательных программ администрация Дома детского творчества пригласила на выставку представителей Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, а также экспертов из числа социальных партнеров города Камышлова и Свердловской области.

Свое мнение о представленных работах высказали: Алевтина Германовна Мутли (преподаватель Камышловского педагогического колледжа), Лидия Анатольевна Колупаева (директор Центра обеспечения деятельности городской системы образования), Шевелева Татьяна Владимировна (директор Камышловского краеведческого музея). Экспертами были отмечены: особая аура выставочного зала, стабильно высокий уровень качества творческих работ многих объединений, оригинальные находки педагогов и обучающихся. Предложение: держать ориентир на изготовление предметов, имеющих практическую значимость и последующее применение в быту.

По итогам выставки состоялся круглый стол с участием Александра Семеновича Максяшина (ведущего эксперта Свердловского областного художественно-экспертного совета при Правительстве Свердловской области по декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам). В ходе диалога педагоги были ознакомлены с современными тенденциями развития изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, положительными сторонами и недочетами при создании изделий детьми. Особое внимание было уделено необходимости возвращения к народным традициям, как источнику авторских решений.

Общение с экспертами позволило глубоко проанализировать результаты работы объединений и определиться с рядом педагогических задач на предстоящий учебный год.